IAIIAI:Internet Media

「アイ・エイ・アイ」:IAI

第 107 回 二科展

「絵画・彫刻部」
公益社団法人 二科会


(令和 6 年 3/3〜 3/10 鹿児島展
鹿児島県歴史・美術センター 黎明館) 開催。
 



第 107 回 二科展 「受賞作品」

絵画部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。

内閣総理大臣賞・1名

加覧 裕子《讃歌》

内閣総理大臣賞
讃 歌
 227 x 330

加覧 裕子
二科会会員
・東京


東京都知事賞・1名

祝迫 正豊《時の狩人. 2023》

東京都知事賞
時の狩人. 2023
 194 x 324

祝迫 正豊
二科会会員
・鹿児島


二科賞・1名

森山 麗子《anima〜いきとしいけるもの〜be'》

二科賞
anima〜いきとしいけるもの〜be'
 F100


森山 麗子
二科会会友
・兵庫


SOMPO美術館賞・1名、上野の森美術館奨励賞・1名

鈴木 綾子《凝視 突進》

SOMPO美術館賞
凝視 突進

鈴木 綾子
二科会入選
・愛知

黒川 壽子《線の解放(U)》

上野の森美術館奨励賞
線の解放(U)
 F100


黒川 壽子
二科会会友
・千葉


会員賞・6名

石関 和夫《理予測困難!?》

会員賞
予測困難!?
 F130


石関 和夫
二科会会員
・群馬

上原 さつき《沈黙》

会員賞
沈 黙
 292 x 130


上原 さつき
二科会会員
・神奈川


甲津 久生《流転》

会員賞
流 転
 F150


甲津 久生
二科会会員
・滋賀

辻 富佐美《雲のまにまに》

会員賞
雲のまにまに
 194 x 260


辻 富佐美
二科会会員
・神奈川


餅原 宣久《時感23-W》

会員賞
時感23-W
 F150


餅原 宣久
二科会会員
・鹿児島

山口 博司《ブルーストリーク》

会員賞
ブルーストリーク
 194 x 292.3


山口 博司
二科会会員
・長崎


会友賞・14名 (内2名掲載)

石原琢二郎(鹿児島)、出月智子(山梨)、小南治次(滋賀)、坂本啓子(京都)、笹島裕美(石川)、立石洋子(福岡)、辻田悦子(三重)、
中 三保子(北海道)、中村 稔(愛知)、西垣雅子(神奈川)、畠中富雄(大阪)、日比野恵美(愛知)、前川普佐雄(埼玉)、山本知子(鳥取)

小南 治次《みずべ23-02》

会友賞
みずべ '23-02
 F100 


小南 治次
二科会会友
・滋賀

立石 洋子《連鎖する―2》

会友賞
連鎖する―2
 F100


立石 洋子
二科会会友
・福岡


特選・26名 (内2名掲載)

石川政子(愛知)、石渡美香(神奈川)、牛房美穂子(福岡)、江島良子(福岡)、遠藤美和子(広島)、大蔵千鶴(石川)、奥田明宏(岐阜)、金子豊実(埼玉)、木村精郎(青森)、久野真弓(愛知) 、熊谷得志(東京)、白井偉之(福岡)、滝田洋子(埼玉)、丹野ゆき子(宮城)、寺澤侑見子(愛知)、長江明子(東京)、西田昇平(熊本)、沼田希世(神奈川)、服部由美子(東京)、林 喜子(福岡)、広澤良子(茨城)、古川りか(兵庫)、丸岡久美子(神奈川)、丸田洋一(千葉)、水谷奈穂子(三重)、三好るり(福岡)


熊谷 得志《つどうT―Pelican/2023―》

特選
つどうT―Pelican/2023―

熊谷 得志
二科会入選
・東京

三好 るり《瓏 ROU-2023 PIERCE V》

特選
瓏 ROU-2023 PIERCE V

三好 るり
二科会入選
・福岡


二科新人賞・1名

浦野 聖菜《クレーンゲーム》

二科新人賞
クレーンゲーム

浦野 聖菜
二科会初入選
・石川


新人奨励賞・2名

韋 藝《朦朧の夢》

新人奨励賞
朦朧の夢

韋 藝
二科会入選
・京都

寺澤 望愛《鮮美透涼U》

新人奨励賞
鮮美透涼U

寺澤 望愛
二科会初入選
・愛知


会員推挙・5名

木村民治(千葉)、小原禎二(神奈川)、橋和平(宮崎)、坊中靜六(愛知)、水元美穂子(京都)

会友推挙・23名

朝岡幸子(茨城)、飯干智子(愛知)、伊藤友丈嘉(愛知)、井上貴義(福岡)、今泉光治(神奈川)、及川寿美子(宮城)、小野寺さゆり(宮城)、
加治木成美(京都)、亀田憲子(神奈川)、川崎美紀(東京)、上林泰平(長野)、近藤隆弘(愛知)、今野真由美(神奈川)、島村 薫(兵庫)、
杉戸順子(愛知)、須佐美惠子(大阪)、竹中美浪(愛知)、土屋真理子(愛知)、林 里美(滋賀)、福岡ゆらり(愛知)、藤原弘美(大阪)、
丸山良二郎(鹿児島)、村上元彦(愛知)

絵画部搬入点数 1,755 点



彫刻部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。

文部科学大臣賞・1名

林 一平《糸》

文部科学大臣賞

 H 250 x w 140 x D 76


林 一平
二科会会員
・石川


ローマ賞・1名、彫刻の森美術館奨励賞・1名

廣瀬 友彦《プレスV》

ローマ賞
プレスV
 H 185 x W 210 x D 38
 ウレタン・石膏・紙粘土

廣瀬 友彦
二科会会員
・東京

岩瀬 公子《シエスタ(アカカンガルー)》

彫刻の森美術館奨励賞
シエスタ(アカカンガルー)
 H 90 x W 130 x D 115

岩瀬 公子
二科会入選
・新潟


会員賞・1名

川本 拓《うまれいづるところ》
会員賞
うまれいづるところ
 H 95 x W 207 x D 77 樟

川本 拓
二科会会員
・神奈川

会友賞・3名

古森 清五郎《Rock》

会友賞
Rock
 H 320 x W 150 x D 100
 山桜・桜・鉄

古森 清五郎
二科会会友
・新潟

都丸 洋一《舞い上がったスプーン》

会友賞
舞い上がったスプーン
 H 213 x W 190 x D 130
 ヒマラヤ杉

都丸 洋一
二科会会友
・群馬


岩崎 花菜子《夜気に眠る》
会友賞
夜気に眠る
 H 63 x W 92 x D 25
 和紙・鉄

岩崎 花菜子
二科会会友
・東京

特選・3名

山ア 千夏《The way is my way》

特選
The way is my way
 H 80 x W 370 x D 400

山ア 千夏
二科会入選
・神奈川

菅野 芽衣《めざしているのは…》

特選
めざしているのは…
 H 40 x W 60 x D 90

菅野 芽衣
二科会初入選
・東京


洗川 一男《カタルシス》
特選
カタルシス
 H 200 x W 84 x D 52

洗川 一男
二科会入選
・愛知

会員推挙・3名

角谷豊明(新潟)、長谷川聰(神奈川)、細田愛由美(島根)

会友推挙・1名

柴崎益代(群馬)

彫刻部搬入点数 86 点


会員、絵画部 181 名・彫刻部 60 名・会友、絵画部 241 名・彫刻部 37 名
入選者絵画部 6981(初入選 106) 名、彫刻部 69(初入選 24) 名

※画像の無断転載禁止


ご意見ご感想は  yashio@mui.biglobe.ne.jp


「アイ・エイ・アイ」:IAI

HOME

NEXT

BACK

Copyright © 2002-2023 Yashio.ALL Rights Reserved.